Fechas Precosquín 2013 – 2014


 

El Pre-Cosquín 2014, completo la nomina de finalistas

20 - 01 - 2014

Durante 13 días, cientos de sueños e ilusiones, estuvieron presentes en el Escenario Atahualpa Yupanqui. Artistas provenientes de todas las latitudes del país, pisaron el suelo coscoino, para competir en el Certamen Para Nuevos Valores, mas importante de Argentina.
En total se realizaron 47 sedes en diferentes provincias, un sinfín de músicos y bailarines, dejaron lo mejor de si, frente al exigente jurado, que consagro a muchos de ellos, finalistas.
Los días 16 y 17, participaron las últimas sedes LA MATANZA (BS. AS.), CASILDA (SANTA FE), MARCOS JUAREZ (CÓRDOBA), COMODORO RIVADAVIA (CHUBUT), AZUL (BS. AS.), LAS HERAS (MENDOZA), SALTA, PLAZA HUINCUL (NEUQUEN), ITUZAINGÓ (BS. AS.), completando así, la nomina de finalistas.
El jurado conformado por: Mario Díaz, Omar Moreno Palacio, Hugo de la Vega, Hugo Casas en música; y Silvia Zerbini, Teresita Barreto, Miriam Laham y Sergio Pérez, en danza, seleccionaron:

FINALISTAS EN MÚSICA

Solista Vocal Femenino de Folklore:
- Anabel Molina (Sede Las Heras, Mendoza)
Solista Vocal Masculino de Tango:
- Hernán Albornoz (Sede Ituzaingó, Buenos Aires)
- José Márquez (Sede La Matanza, Buenos Aires)
Conjunto Vocal:
- El Espiche (Sede Las Heras, Mendoza)
Solista Instrumental:
- Mario Guerrero (Sede Ituzaingó, Buenos Aires)
- Nicolás Leiva (Sede Plaza Huincul, Neuquén)
Narrador Costumbrista:
- no alcanzo puntaje
Solista Vocal Femenino de Tango:
- Bibiana Frutos (Sede Ituzaingo, Buenos Aires)
Solista Vocal Masculino:
- Leandro Tacconi (Sede Azul, Buenos Aires)
- Nahuel Jofre (Sede Las Heras, Mendoza)
- Santiago Chananpe (Sede Marcos Juárez, Córdoba)
Dúo Vocal:
- Dúo Kuska (Sede Casilda, Santa Fe)
Canción Inédita:
- “Don José Gervasio” (Sede Plaza Huincul, Neuquén)
Conjunto Instrumental:
- Evasión Postera Tango (Sede Ituzaingo, Buenos Aires)
Recitador:
- Damián Ferrucci (Sede Casilda, Santa Fe)
Locutor :
- Lucas Toloza (Sede La Matanza, Buenos Aires)

FINALISTAS EN DANZA

Malambo Individual:
- Esteban Ryan (Sede Azul, Buenos Aires)
-Nazareno Calfulef (Sede La Matanza, Buenos Aires)
Pareja de Baile Tradicional:
- Labasthie – Agüero (Sede Azul, Buenos Aires)
-Olmedo – Martínez (Sede Las Heras Mendoza)
- Martínez – Madani (Sede Salta)
Conjunto de Malambo:
-Los Ariscos (Sede Salta)
-Añoranzas (Sede La Matanza, Buenos Aires)
-Viene Clareando (Sede Ituzaingo, Buenos Aires)
Pareja de Baile Estilizada:
-Olivera – Rodríguez (Sede Ituzaingo Buenos Aires)
Ballet:
- La Rebelión (Sede La Matanza Buenos Aires)
- Petroleros Argentinos (Sede Plaza Huincul, Neuquén)



PRECOSQUIN: QUINTA NOMINA DE FINALISTAS DIAS 14 Y 15 ENERO

16 - 01 - 2014


Cosquín sigue siendo el punto de encuentro de las culturas, la música, y la danza. El lugar donde enero, tras enero, convergen los artistas que desean cumplir su sueño y consagrarse ganadores del Certamen Para Nuevos Valores más importante del país.
Las noches del 14 y el 15 de enero, con un excelente marco de público, las sedes LOMAS DE ZAMORA (BS. AS.), CHOELE CHOEL (RIO NEGRO), VILLA CONSTITUCIÓN (STA. FE), CLORINDA (FORMOSA), TRES DE FEBRERO (BS. AS.), RIO GRANDE (TIERRA DEL FUEGO), OBERÁ (MISIONES), JUNÍN (MENDOZA), SANTA TERESITA (BS. AS.), participaron en los diferentes rubros.
El jurado conformado por: Mario Díaz, Omar Moreno Palacio, Hugo de la Vega, Hugo Casas en música; y Silvia Zerbini, Teresita Barreto, Miriam Laham y Sergio Pérez, en danza, seleccionaron:

FINALISTAS EN MÚSICA

Solista Vocal Femenino de Folklore: - Belén Álvarez (Sede Choele Choel Rio Negro)
Solista Vocal Masculino de Tango: - no alcanzo puntaje
Conjunto Vocal: - Almagre (Sede Villa Constitución – Santa Fe)
- Los Hermanos Vela (Sede Junín Mendoza)
Solista Instrumental
- Alejandro Cerri (Sede Obera Misiones)
Narrador Costumbrista
- Ricardo Cabrera (Sede Tres de Febrero, Buenos Aires)
Solista Vocal Femenino de Tango
- Fiamma Albieri (Sede Lomas de Zamora, Buenos Aires)
- Fernanda Vegas (Sede Tres de Febrero, Buenos Aires)
Solista Vocal Masculino
- Adrian Ramírez (Sede Obera Misiones)
Dúo Vocal
- Angaú Dúo (Sede Tres de Febrero, Buenos Aires)
Canción Inédita
- “Ave” (Sede Choele Choel Rio Negro)
Conjunto Instrumental
- Derrape (Sede Lomas de Zamora, Buenos Aires)
Recitador
- Lito Lucero (Sede Junín, Mendoza)
Locutor
- Julio Cesar Silva (Sede Obera Misiones)

FINALISTAS EN DANZA

Malambo Individual
- Matías Pedrosa (Sede Lomas de Zamora, Buenos Aires)
Pareja de Baile Tradicional
- Duarte Eva – Duarte Adolfo (Sede Clorinda, Formosa)
Conjunto de Malambo
- Armonía Ballet (Sede Tres de Febrero, Buenos Aires)
- El Trapial (Sede Lomas de Zamora, Buenos Aires)
Pareja de Baile Estilizada
- Verónica Leni – Gastón Gatti (Sede Lomas de Zamora, Buenos Aires)
Ballet:
- Retoños Nativos (Sede Junín Mendoza)
- Aire de Tradición (Sede Clorinda, Formosa)

Esta noche, a partir de las 21hs, se renuevan las esperanzas, llegan a Cosquín las Sedes: LA MATANZA (BS. AS.), CASILDA (SANTA FE), MARCOS JUAREZ (CÓRDOBA), COMODORO RIVADAVIA (CHUBUT), AZUL (BS. AS.), LAS HERAS (MENDOZA), SALTA , PLAZA HUINCUL (NEUQUEN), ITUZAINGÓ (BS. AS.). La entrada general tiene un costo de $20. Los esperamos para conocer los nuevos valores de nuestra música popular.



EL PRECOSQUIN SIGUE SUMANDO FINALISTAS

13 - 01 - 2014

La luna continúa iluminando el cielo coscoino. El Certamen Para Nuevos Valores más importante del país, recibe cada noche a los artistas que representan a todas las regiones argentinas.
Con un excelente marco de publico, los días viernes y sábado, se desarrollo la competencia, las sedes que participaron en estas jornadas fueron: INGENIERO LUIGGI (LA PAMPA), VILLA DE LAS ROSAS (CORDOBA), LA RIOJA, PALPALA / SAN SALVADOR DE JUJUY, MAR CHIQUITA (BS. AS.), PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA (CHACO), SAN FRANCISCO (CÓRDOBA).
No tan solo los participantes en música y danza son quienes ponen el color a las noches de Precosquin, durante estas dos jornadas, los alumnos del Estudio de Danzas Cosquin, realizaron la apertura y el intermedio en cada una de las noches. Bajo la Direccion del profesor Diego Olmos y Javier Oliva, el grupo de adultos, bailo danzas típicas argentinas y latinoamericanas, con un excelente despliegue de música y color, dejándonos el mensaje, de que la edad, nunca es un impedimento, cuando hay amor al arte.
Luego de que los participantes dejaran lo mejor de si en el Escenario, los miembros del jurado: Mario Díaz, Omar Moreno Palacio, Hugo de la Vega, Hugo Casas en música; y Silvia Zerbini, Teresita Barreto, Miriam Laham y Sergio Pérez, en danza, seleccionaron:

FINALISTAS EN MUSICA



Solista Vocal Femenino de Folklore:
- Clara Cantore (Sede Villa de las Rosas, Córdoba)
Solista Vocal Masculino de Tango
- Carlos Sosa (Sede Presidencia Roque Saenz Peña, Chaco)
Conjunto Vocal
- Huankara (Sede La Rioja)
- Grupal Utopia (Sede Ingeniero Luiggi La Pampa)
Solista Instrumental
- Nahuel Minue (Sede La Rioja)
- Jose Luis Cabrera (Sede Villa de las Rosas, Córdoba)
Narrador Costumbrista
- no alcanzo puntaje
Solista Vocal Femenino de Tango
- Anotnella Alfonso (Sede Ingeniero Luiggi La Pampa)
Solista Vocal Masculino
- Javier Alejandro Quipildor (Sede San Salvador de Jujuy)
Dúo Vocal
- Origen Duo (Sede Mar Chiquita Buenos Aires)
Canción Inédita
- La Vuelta (Sede San Francisco Córdoba)
Conjunto Instrumental
- Díaz de Tango (Sede La Rioja)
Recitador
- Juan Pablo Smiraglia (Sede Mar Chiquita Buenos Aires)
Locutor
- Hugo Banegas (Sede Presidencia Roque Saenz Peña)

FINALISTAS EN DANZA


Malambo Individual
- Moussalen Cristian (Sede San Salvador de Jujuy)
- Maximiliano Echave (Sede Mar Chiquita Buenos Aires)
Pareja de Baile Tradicional
- Villafañe – Miguel (Sede La Rioja)
Conjunto de Malambo
- Academia Sonidos del Norte (Sede La Rioja)
- Abrazo de Raza (Sede Pcia. Roque Saenz Peña)
Pareja de Baile Estilizada
- Bossio – Sanguinetti (Sede San Francisco Córdoba)
- Paladella – Molina (Sede Pcia. Roque Saenz Peña)
Ballet:
- Bagual Fuentes (Sede Pcia. Roque Saenz Peña)
- La Patria (Sede Ingeniero Luiggi La Pampa)

Esta noche, a partir de las 22hs, se renuevan las esperanzas, llegan a Cosquín las Sedes: JOSE C. PAZ (BUENOS AIRES), TAPSO (CATAMARCA), ESPERANZA (SANTA FE), BANDA DEL RIO SALI (TUCUMAN). LA PLATA (BUENOS AIRES), GENERAL ACHA (LA PAMPA), PIRANE (FORMOSA), RIO TERCERO (CORDOBA), ALBERTI (BUENOS AIRES). La entrada general tiene un costo de $20. Los esperamos para conocer los nuevos valores de nuestra música popular.



El Pre-Cosquín, ya tiene la segunda nomina de finalistas.

10 - 01 - 2014

Los días miércoles 6 y jueves 7, nuevas sedes llegaron a la Capital Nacional de Folklore, con los sueños y las expectativas de participar en el Certamen más Importante del País.
Además de los músicos y bailarines que participaron de la competencia, fueron los alumnos de la Escuela Municipal de Folklore, quienes con sus majestuosas vestimentas, nos trasladaron a Latinoamérica, en un viaje imaginario, a través de la danza.
Los locutores Melisa Angeletti y Pablo Bauhoffer, son los encargados cada noche, de dirigir el Certamen y presentarnos a las Sedes que participaron en esta jornada: GALVEZ (STA. FE), SAN FERNANDO (BUENOS AIRES), JUSTINIANO POSSE (CÓRDOBA), SAN JUAN, LA BANDA (SANTIAGO DEL ESTERO), RIO SEGUNDO (CORDOBA).
Luego de que los participantes dejaran lo mejor de si en el Escenario, los miembros del jurado: Mario Díaz, Omar Moreno Palacio, Hugo de la Vega, Hugo Casas en música; y Silvia Zerbini, Teresita Barreto, Miriam Laham y Sergio Pérez, en danza, seleccionaron finalistas en:

FINALISTAS EN MUSICA

Solista Vocal Femenino de Folklore:
- Ana Rodríguez (Sede Rio Segundo, Córdoba)
Solista Vocal Masculino de Tango
- Juan Tonelli (La Banda, Santiago del Estero)
Conjunto Vocal
- Los de Bermejo (Sede San Juan)
Solista Instrumental
- Diego Acosta (Sede San Fernando, Buenos Aires)
Narrador Costumbrista
- Marcos Britos (San Fernando, Buenos Aires)
Solista Vocal Femenino de Tango
- Patricia Viscaino (Sede San Juan)
Solista Vocal Masculino
- David Martínez (Sede San Juan)
Dúo Vocal
- Achalay (Sede Gálvez, Santa Fe)
Canción Inédita
- “América esencia de mi raza” (Sede San Fernando, Buenos Aires)
Conjunto Instrumental
- La Mecha (Sede Rio Segundo, Córdoba) Recitador
- Mario Enrique Oliva (Sede Gálvez, Santa Fe)
Locutor
- No alcanzo puntaje

FINALISTAS EN DANZA

Malambo Individual
- Sergio Salazar (Sede San Juan)
Pareja de Baile Tradicional
- No alcanzo puntaje
Conjunto de Malambo
- Mansilla – Urueña – González – González (Sede La Banda, Santiago del Estero)
Pareja de Baile Estilizada
- Kamashiro – Ludueña (Sede Rio Segundo, Córdoba)
- López – Pacheco (Sede San Fernando, Buenos Aires)
Ballet:
- Compañía Rivero Luna (Sede San Juan)
- Ballet Sumampa (Sede San Fernando, Buenos Aires)

Esta noche, a partir de las 22:00hs, se renuevan las esperanzas, llegan a Cosquín las Sedes: INGENIERO LUIGGI (LA PAMPA), VILLA DE LAS ROSAS (CORDOBA), LA RIOJA, PALPALA / SAN SALVADOR DE JUJUY, MAR CHIQUITA (BS. AS.), PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA (CHACO), SAN FRANCISCO (CÓRDOBA). La entrada general tiene un costo de $20. Los esperamos para conocer los nuevos valores de nuestra música popular.



Fechas de Presentación de las Sedes en Cosquín Enero 2014

6 y 7
Pergamino (Buenos Aires)
San Rafael (Mendoza)
Puerta De Corral Quemado (Catamarca)
Paraná (Entre Ríos)
Villa Santa Rosa De Río I (Córdoba)
San Miguel (Buenos Aires)
Santo Tome (Santa Fe)

8 y 9
Gálvez (Sta. Fe)
San Fernando (Buenos Aires)
Justiniano Posse (Córdoba)
San Juan
Capital Federal I
La Banda (Santiago Del Estero)
Rio Segundo (Córdoba)

10 y 11
Ingeniero Luiggi (La Pampa)
Villa De Las Rosas (Córdoba)
La Rioja
Palpala / San Salvador De Jujuy
Mar Chiquita (Bs. As.)
Presidencia Roque Sáenz Peña (Chaco)
San Francisco (Córdoba)
12 y 13
José C. Paz (Bs. As.)
Tapso (Catamarca)
Esperanza (Sta. Fe)
Banda Del Rio Sali (Tucumán)
La Plata (Bs. As.)
General Acha (La Pampa)
Pirane (Formosa)
Rio Tercero (Córdoba)
Alberti (Bs. As.)

14 y 15
Lomas De Zamora (Bs. As.)
Choele Choel (Rio Negro)
Villa Constitución (Sta. Fe)
Clorinda (Formosa)
Tres De Febrero (Bs. As.)
Rio Grande (Tierra Del Fuego)
Oberá (Misiones)
Junín (Mendoza)
Santa Teresita (Bs. As.)

16 y 17
La Matanza (Bs. As.)
Casilda (Santa Fe)
Marcos Juárez (Córdoba)
Comodoro Rivadavia (Chubut)
Azul (Bs. As.)
Las Heras (Mendoza)
Salta
Plaza Huincul (Neuquén)
Ituzaingó (Bs. As.)

En la primera jornada se participa con los siguientes rubros:
Solista vocal femenino, conjunto vocal, malambo individual, pareja de baile tradicional, solista instrumental, solista vocal masculino de tango, narrador costumbrista.

En la segunda jornada se participa con los siguientes rubros:
Solista vocal masculino, conjunto instrumental, conjunto de malambo, pareja de baile estilizada, dúo vocal, solista vocal femenino de tango, recitador.

Ballet y/o canción inédita:
Con referencia a estos rubros, se informa que la participación estará dada a la cantidad de ballet y/o canción inédita participantes en cada fecha, una vez que la comisión organizadora tenga en su poder los resultados de las sedes, procederá a designar, que ballet y/o canción inédita actuará el primer día y cual el segundo. Esta información será brindada al delegado, el día de su llegada a Cosquín.